↑ 收起筛选 ↑
接待费扣除标准
2020-09-12

本题按照发生额的60%和当年销售(营业)收入的5‰两者之间取小数原则税前扣除.(1)发生额的60%应为950*60%=570元,(2)当年收入的0.5% 应为73000*0.5%=365元.二者取小者为可以抵扣的金额,所以365元为全可以抵扣的金额,所得税

《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.但是,新法没有明确业务招待费所包含的具体内容. 一般情况下企业的业务招待费包括两

借:管理费用-业务招待费 贷:现金或银行存款业务招待费按实际发生额的60%扣除,如果实际发生额的 60%还是大于销售额的0.5%,就按照后再扣除,其实税务要控制企业的费用,防止所得税流失.

《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.但是,新法没有明确业务招待费所包含的具体内容. 一般情况下企业的业务招待费包括两

《企业所得税法实施条例》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.所以如果A公司收入1000万,业务招待费是10万,那税前扣除是多少啊?---5w如果A公司收入1000万,业务招待费是20万,那税前扣除又是多少啊?----5w

一、《新企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即企业发生的业务招待费得以税前扣除,既先要满足60%发生额的标准,又最高不得超过当年销售收入5‰的规定.二、计算方法:纳税调增金额=业务招待费账面列支金额-可税前扣除金额 可税前扣除金额=min(收入合计*0.5%, 业务招待费实际支出额*60%) 收入合计=营业收入合计+视同销售收入 营业收入合计=主营业务收入+其他业务收入.

企业发生的招待费,会计上可以全额列支费用.税法规定按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.可以税前扣除,不交所得税.超过部分不允许税前扣除,也就是说超过部分必须计入所得税应纳税所得额,按比例缴纳所得税.

企业所得税法实施条例 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

新《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五.

1. 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之五,2. 举例说明:如果本年的销售收入是1000万,业务招待费发生6万元.计算方法:按招待费的60%即6万*60%=36000元,但不超过收入的千分之五还需计算1000万*千万之五=5万,招待费36000元未超过收入50000元,该企业按36000计入招待中扣除费用.

延伸阅读: